Как выбирали место для эвакуации завода в 1941?

Не могу понять, почему в 1942 хим-фарм завод эвакуировали именно в Ирбит?
Возможно это связано с лесом рядом, но информации о лесных ресурсах того времени у меня нет.
4 года назад от Игор Швец

1 ответ

0 голосов
Передислокация основных производительных сил с театра военных действий, вызванная необходимостью их сохранения и дальнейшего использования в войне с Германией, осуществлялась в районы Поволжья, Урала, Сибири Казахстана и Средней Азии. Под руководством Совета по эвакуации (пред. Н. М. Шверник, зам. пред. А. Н. Косыгин) созданного 3 июля 1941г, была проведена грандиозная операция, равная по своей значимости величайшим битвам Второй мировой войны. За 1941—1942 гг. на Восток была перемещена целая индустриальная держава, включавшая в себя 2. 593 промышленных предприятий.
Крупнейшим пунктом промышленной эвакуации является уральский регион, разместивший к осени 1942 г. на своей територии оборудование и рабочую силу боле 830 предприятий, 212 из которых приняла Свердловская область. Прибывшие на Урал заводы и фабрики использовали три основных варианта своего обустройства: одни занимали помещения родственных по профилю предприятий; другие вынуждены были осваивать мало приспособленные к промышленному производству площади; третьи располагались на пустошах и сами возводили цеха и административно-управленческие корпуса.
Ирбит – один из старейших городов на територии Урала. Ирбитский химико-фармацевтический завод временем своего основания считает 1942 год.
4 года назад от Anastasia Kr

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Владислава Каверина
1 ответ
1 год назад от Максим Брагин