Разрядка пускового конденсатора

Всем здрасти. Слышал что есть схема при которой пусковой конденсатор разряжается с помощью сопротивления. Я собираю циркулярную пилу. Кто нибудь знает эту схему? Кто нибудь может расчитать какое сопротивление необходимо? Есть вобще смысл ставить в цепь сопротивление?
4 года назад от 00

3 Ответы

0 голосов
Подключи параллельно конденсатору сопротивление, вот тебе и будет разрядка. Просто выбери это сопротивление достаточно большим, чтобы оно не мешало работе конденсатора и не грелось - но достаточно малым, чтобы процесс разрядки не затягивался надолго. Полмегаома, думаю, вполне хватит.
4 года назад от MarkHartford
0 голосов
А нафига вобще его разряжать? При остатке заряда не такая большая нагрузка нужна будет при старте движка на электросеть. Ведь пусковой конденсатор надо будет заряжать плюс нагрузка при старте движка.
4 года назад от Мария Мерзлых
0 голосов
если ты его отключаешь от цепи при работе, то есть смысл, чтоб потом не шандарахнуло случайно. от нескольких сотен килом до 1 МОм подойдет. 0, 5Вт . Резистор ставится параллельно конденсатору. Если конденсатор не отключать от цепи, то он сам разряжается через обмотки. А вобще не путайте пусковой и рабочий конденсатор. Частая ошибка! Асинхронные движки подключаются в однофазную сеть с РАБОЧИМ конденсатором, который постоянно подключен. ПУСКОВОЙ конденсатор - это дополнительный конденсатор, который кратковременно подключается поверх рабочего для раскрутки с нагрузкой на валу. Если полностью отключать все конденсаторы, то движок будет херове работать скоре всего.
4 года назад от Super Puper

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
5 года назад от Елена Сеничева