Если модуль упругости для твёрдых тел зависит от температуры, то опыт Кавендиша есть бред ?

Что же в том опыте то определялось по углу закручивания нити (это разве не есть сила ? ) Значит гравитационная постоянная это есть фигня и она не определена
В зависимости от внешней температуры будут разные разные углы закручивания нити между прочим! Можно конечно болтать о той же самой температуре и это уже
не опыт, а бред дураков .
4 года назад от BlytheHannan

1 ответ

0 голосов
Что мешает проводить опыт при одной температуре? Ты когда считаешь же погрешность учитываешь погрешность косвенных измерений, в которой и будет погрешность на модули упругости, а е также из погрешности прибора, измеряющего температуру находим.

Вобще, если есть функция F (x1, x2, x3, ) нескольких параметров, которые ты измеряешь с известной точностью (Dx) , то погрешность результата этой функции находится по формуле:

DF = sqrt ( summa{ (dF/dxi * Dxi) ^2} )
В случае, если проведено несколько измерений, то также считается и случайная погрешность. Думаешь, никто до тебя не задумывался над вопросом как правильно измерить погрешность опыта с той или иной погрешностью всех приборов, учетом методологических ошибок и непостоянством всевозможных параметров? !
4 года назад от Сергей Зевакин

Связанные вопросы