Философский вопрос о вселенной

Могут ли физические законы и ограничения, действующие в нашей изолированной вселенной, запретить существование других вселенных, никак не связанных с нашей и, возможно, наделенных другими физическими законами и ограничениями? Или для этого необходимо нечто внешне по отношению к нашей (и любой другой) вселенной?
4 года назад от Bastinda

6 Ответы

0 голосов
вся соль в том, что законы нашей вселенной развиваются вместе с нами, мы просто переосмысливаем старые законы по новому на величину развившегося интеллекта
4 года назад от Паша Черняков
0 голосов
Классный вопрос.

. когда объясняешь людям например учение Парменида, оказывается, что многим просто даже сложно помыслить Бытие. то есть абсолютное Всё.
спрашиваешь: ну вот есть Вселенная, а за пределами ничего нет?
а они такие: там другие Вселенные.
блин)
вы или мыслите Наблюдаемую Вселенную – или мыслите действительно Универсум, то есть сразу всю мультивселенную, которую наперёд только можно вобразить – именно ВСЁ СУЩЕЕ.

то есть. если мы можем что-то помыслить об этих "иных мирах", то наш Разум и есть то единое, что должно их скординировать.
4 года назад от Антон Иванцов
0 голосов
О чем вы говорите, самый популярный претендент на "теорию всего" сейчас вовсю опирается на антропный принцип.

В этом смысле мне симпатичне потуги того же китайца Лиси - пусть его E11-творение и набросок, но зато, например, какой-нибудь спектр масс у него выводится алгебраически из первых принципов.
4 года назад от kashevarik
0 голосов
Физические законы это лишь описания каких то процессов. Но люди , , видели, , далеко не все возможные процессы и тем боле задумывались об их описании. мы всегда выберем для описания то, в чем видим свою цель
4 года назад от С. К.
0 голосов
Законы и ограничения находятся в нашей голове и связанны прежде всего с ограниченностью и ущербностью самого человека. Поэтому процесс познания бесконечен как и сама Вселенная.
4 года назад от Надежда Бойнова
0 голосов
не могут запретить, также как в одной квартире свои законы, в другой другие и законы одной квартиры не действуют в другой, но есть некий генеральный закон, (как УК РФ и ГК РФ) которому подчиняются все Вселенные!
4 года назад от Аня Беляева

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Bertramkib
2 ответов
3 года назад от ДимАРИЯ
1 ответ