С каким световым потоком выбрать люминесцентную лампу? И какой мощности?

К примеру чтобы освещение было как для комнаты где горит обычная лампа 90 ватт. Чтобы не было слишком темно или светло.
4 года назад от Sheldon Cooper

2 Ответы

0 голосов
На сегодняшний день светодиодные лампы дают световой поток 80 лм на 1 Вт подведённой мощности, стремясь к 100 лм. А что это такое? Если первести люмены в мощность светового потока, можно рассчитать кпд — он оказывается 12%. Это теория. А что на практике?

Заменой лампочки накаливания 90 Вт является светодиодная в 8. 10 Вт. Такая годится для комнаты 12 кв. м. Если комната больше, то и надо больше. К примеру, 18 кв. м:

— вполне достаточно 2 лампы по 8 Вт,
— если добавить ещё 2. 3 такие лампы, например, в люстре, то будет ярко, и больше не надо,
— дальнейше увеличение чел, конечно, перенесёт, но через некоторое время такой свет начнёт утомлять.

Таким образом для большой комнаты::

— 3 х 5 Вт немного тускло, читать можно, но некомфортно, хотя экономно и спокойно,
— 3 х 8 Вт обычно всех устраивает,
— 5 х 8 Вт подходят на пару-тройку часов для приёма гостей.

Так что для малой комнаты можно ориентироваться на 5. 15 Вт, а для большой — 10. 30. Надо лишь учитывать, что большие мощности надо набирать несколькими лампами, а одну (каждую) выбирать единичной мощностью до 10 Вт и не боле.
4 года назад от Алексей Кулибин
0 голосов
90 ватт - это примерно 1000 люменов. Люминесцентная имет честный КПД втрое больше, то есть надо около 30 ватт. Светодиодная имет честный КПД впятеро больше, то есть, ватт 18.

На упаковочных коробках пишут примерно вдвое-втрое больше реальности. Оно, вроде светит ярко и глаза слепит, но видно неважно, потому что спектр рваный. А глаз заточен на непрерывный спектр.

Коэффициент непрерывности спектра измеряется коэффициентом CRI. Рекомендуют 90% и больше. Но это дорогие лампочки. Магазины не хотят ими торговать, потому что пипл их не хавает

)
4 года назад от Гизель

Связанные вопросы