Законы эволюции инженерной мысли.

Вот интересно. Сначала появились электрочайники с ТЭНом в толще воды. Почему? Очевидно, инженеры считали, что ТЭН должен быть окружен водой со всех сторон, что это защитит его от перегрева.
Потом пошли чайники с плоским ТЭНом в днище. Это гораздо удобне, верно? И прекрасно оправдано технически - ведь теплопроводность металла определенно лучше, чем воды! И если ТЭН со всех сторон окружен металлом, он будет отдавать тепло ЛУЧШЕ, чем если окружен только водой. Практика это подтверждает - ТЭНы под днищем чайника ничуть не больше нагреваются, чем "полно-погруженные" в воду.
И вот интересно - почему конструкторы не пришли к такому решению изначально? Они ведь знали, что металл лучше проводит теплоту, чем вода. ЧТО им помешало сразу сделать чайник с плоским дном? Стереотипы? Привычки?
4 года назад от Яна Гришина

2 Ответы

0 голосов
вот как вы заебали волшебники инженерии, кто вобще (кроме тебя самого) сказал что скрытый тен лучше?
Недостатков у закрытого ТЭНа больше. Во-первых, низкий КПД. Слишком много энергии расходуется на передачу тепла от одного элемента другому – от собственно ТЭНа к металлическому закрывающему диску, а от него уже к воде. Как следствие, чайники намеренно делаются боле мощными и боле активно потребляющими электроэнергию. Во-вторых, ТЭН работает шумно. Примерно настолько же шумно, как и открытый. Это уже обусловлено самим принципом работы трубчатого электронагревателя, который издаёт звуки при заметном повышении температуры. И наконец, закрытый нагревательный элемент требует довольно много места. Оснащаемые ими электрочайники – крупногабаритные и рассчитаны на сравнительно большой объём воды. Так, найти устройство с ёмкостью мене 0. 5 литра практически невозможно.

Дисковый нагреватель (ДН) – «следующий этап эволюции» электрочайников. Этот нагревательный элемент напрямую повышает температуру воды, что не только снижает расход электроэнергии, но и повышает скорость закипания напитка. В принципе, ДН лишены всех недостатков предыдущей технологии и при этом обладают рядом достоинств. Они работают бесшумно, отличаются компактностью. Минимальный объём электрочайника с таким нагревательным элементом – 250 мл, чего хватит для приготовления чашки чая для одного человека. Но главная «киллер-фича» этого устройства – это возможность нагрева до небольшой температуры (60 или 80 градусов) . И это используется в современных электрочайниках, которые позволяют подерживать налитую в них воду тёплой или горячей. Это крайне удобно, не требуется ждать закипания – подошёл, налил чашку и пошёл дальше. Тем не мене, недостатки у этого устройства также есть, и главный из них – цена. Оснащаемые им чайники отличаются дороговизной, причём не только сравнительной, но и в некоторых случаях абсолютной. Кроме того, он крайне чувствителен к качеству воды и при появлении большого количества накипи на дне может просто перегореть.

Второе это совершенно новое изобретение, и тена не имет вовсе, так что сравнивать его все равно что велосипед с вертолетом сравнивать, речь шла про тэны, а тен напрямую погруженный в воду намного эффективне
4 года назад от Sateneri Mei
0 голосов
Устроился на работу - увидел "вечный кипятильник" на 2 пластинах, не великая печаль электролизного чефирка! Главно щоб не КЗнуло - а иначе ракето-носитель "Ангара" - прикурит в сторонке . Как старожилы - электрики заявили, в чём были неоднократно правы насчёт "взлёта" 5 л бидона воды и его фаталити с потолком !
Но пока размышлял как это реально в электропроводной среде из под крана кипятить воду. принесли чайник "малыш" на ремонт с теми же пластинами вместо обыденного тэна, но в серийной промышленной реализации .
С опытом понял 2 вещи : просто и надёжно, но страшно до икоты ржача - 3 копейки затрат на ремонт, красиво и технологично - на свалку уходит неглядя - 200 вариаций гнёзд, терморегуляторов и выключателей с поднебесной, а на рынке . и 5 % того дешманского шлама НЕТ ! А есль и есть - то руб цена .
Тысячи дешманских химических чайнков с наружним тэном .
Тысячи премиальных с тэном под дном .
Десяток отечественных простых и с надежностью Калаша, но кто ИХ видел на рынке ?
4 года назад от erke27.09

Связанные вопросы