Существование других вселенных

У понятия "Вселенная" может быть множество определений. Например, это "всё, что существует". Либо, если космологически боле строго, "всё, что наблюдатель когда-либо мог или сможет наблюдать", то есть всё, что в принципе было и будет доступно вечному наблюдателю, находящемуся в данной СО.

Но если представить вселенную в целом (в том числе, её причинно не связанные области) , то она должна представлять собой единую квантовую систему, которая эволюционирует согласно некоторым строгим математическим законам (теория струн? ) . Этот квантовый объект можно описать при помощи волновой функции или вектора состояния. Все компоненты этой системы (в том числе и причинно не связанные) имеют один и тот же источник рождения (например, квантовое рождение "из ничего") , или всегда существовали как части единой замкнутой системы, которая подчиняется определённой математической структуре.

Теперь перейдём в совсем метафизику. Все физические законы и ограничения существуют только в рамках данной квантовой системы, то есть не существует внешних по отношению к ней правил и ограничений, проще говоря, данная система не вложена в другую, боле сложную систему, которая определяла бы её физические параметры. А если так, не существует никаких запретов для существования любого количества таких абсолютно автономных квантовых систем, каждая из которых подчиняется собственным физическим законам и эволюционирует согласно собственным математическим правилам. Эти системы никак не связаны (представляют собой разные гильбертовы пространства) , и нет ничего внешнего по отношению к ним ко всем. То есть, находясь в одной из них, сложно сказать, что другие существуют в каком либо смысле, поскольку они даже не принадлежат нашему физическому миру.
4 года назад от ReedSanmigue

1 ответ

0 голосов
Если существует одна, то это доказательство что существуют и остальные
Но это не важно
Важно
Огромная Вселенная взорвалась из точки меньше атома -значит никакой твёрдой материи существовать не может - этим параметрам может отвечать только Информация которая не зависит ни от времени, ни от пространства.
 Энергетический квант это лишь разность потенциалов между 0 и 1
 Как сказано в Писании сначала было Слово - т. е. Информация
 Материальный мир информации необходим только чтоб небыло абсурда
4 года назад от Максим Гулевский

Связанные вопросы