Насколько опасны териконы?

В моем шахтерском городе полно териконов от шахтных выработок. Всю жизнь прожил в 150 м от него. И вот конечно с поздняком задался вопросом насколько вредно пребывание вблизи таких отвалов (териконов) . Плюс сейчас же повсеместно породой с териконов посыпают проселочные дороги, где ходят люди. Ну и дополнительный вопрос, так же слышал, что от них фанит радиацией, вот интересно какой же элемент дает радиоактивное излучение?
4 года назад от Динка Дубровский

5 Ответы

0 голосов
Могут давать разные элементы. Во времена СССР на Кавминводах добывали редкий минерал бештаутит. После того, как один раз мимо проезжали на жел. дороге японцы ( больше они ездить не стали) выяснилось, что и дыра в Бештау сильно фонит, да и сам минерал тоже опасно излучает.

А человек - такая скотина, что ко всему привыкает. Даже к жизни возле радиоактивных териконов.
По уму с ними надо кое-что делать ( покрывать сверху раствором образующим защитную и удерживающую плёнку) , но никто не захочет это делать из-за финансовых расходов.
4 года назад от Леро4ка Yeah
0 голосов
что такое териконы?
ясно. опасны они прежде всего тем что загрязняют атмосферу, а на людях это сказывается кучей дыхательных заболеваний типа астмы и подобной фигни. насчет радиации, её излучает практически всё. даже люди. бойся людей. а если серьезно, возможно, но в безопасной дозе
4 года назад от Максим Казаков
0 голосов
"Всю жизнь прожил в 150 м от него. " - и что, все ваши знакомые уже скончались в страшных мучениях? Почему нужно верить тому, что сказал какой-то неизвестный болван, а не тому, что вы видите, слышите и знаете? :-0
4 года назад от виталя сычев
0 голосов
Возьмите обычный дозиметр, подойдёт даже бытовой, и измерьте фон вдали от терикона и рядом с ним. Сравните показания, сделайте выводы. Обычный (нормальный) радиационный фон находится в пределах 10-20 мкР/час (0, 10-0, 20 мкЗв/час) .
4 года назад от Динар Арсланов
0 голосов
По мнению специалистов, облучение во время прохождения рентген-­обследования намного опасне гамма-­фона шахтных отвалов. Порода, которая накапливается на данных отвалах, относится к 4-­му, наименьшему классу опасности, как, например, бытовой мусор.
Правда бывает, что угольные пласты залегают рядом с ураносодержащими породами, в таких местах надо проводить сплошную гамма­-съемку
4 года назад от AmeeDry73348

Связанные вопросы