Сколько весит средне облако

Не знаю сколько весит облако
4 года назад от RachelPmi617

1 ответ

0 голосов
Средний вес облака от 5 до 10 тонн.

Кто и как взвешивает облака? Конечно, специальных облачных весов в небесном ведомстве никто еще не придумал, но рассчитать насколько ворчливая грозовая туча окажется тяжеле легкого перистого облака, можно.

В условие этой хитрой задачки дано: одно облако, состояще из водяного пара и испарений с поверхности океанов, рек и прочих водоемов, которые конденсируются в холодных слоях атмосферы в виде водяных капель. Оказывается, существует целая «облачная» наука, которая классифицирует атмосферные объекты по видам. Это для нас облака бывают белыми барашками, мягким пломбиром в вафельном рожке, который тает на глазах или смелыми парусниками, плывущими по синим волнам неба. В науке все строго: слоистые, кучевые, перьевые и дождевые, в зависимости от того, на каком «этаже» неба облака прописаны и что содержится у них внутри
. Решение задачки таково: вес облака определяется по формуле – чем ближе оно к земле, тем солидне его вес.

Капли воды не могут долго удерживаться в нижних слоях атмосферы и тогда начинается дождь. Сответственно, грозовое облако намного тяжеле перистого, и если сравнить один и тот же объем этих двух разных облаков, то грозовое облачко в 25 раз будет тяжеле «легкого» перистого.
Кучевое, кудрявое облако, которое радует нас в хорошую погоду, объемом в один кубический километр (километр в длину, высоту и ширину) , содержит 500 000 000 грамм воды, т. е. весит 500 тонн, что сответствует 100 индийским слонам, или 2500 ослам, или 11 танкам Т-90. Впрочем, каждый взвешивает облака так, как ему нравится.
4 года назад от Ангелина Белая

Связанные вопросы