Часовым мастерам. Сборка часов.

4 года назад от Катя Воле

2 Ответы

0 голосов
Что тут посоветуешь. Аккуратно и не торопясь. Можешь зарисовывать все, что извлекаешь, чтобы потом вернуть на место. Но тут риска большого нет, т. к. в механизме нет одинаковых деталей, неправильно их просто не впихнешь.
А если бы одинаковые детали и были - так было бы и не страшно их друг с другом спутать.
Сложность не в том. Она в том, что при сборке надо почти одновременно попасть множеством кончиков во множество отверстий. То есть, сначала установить все валы в отверстия одной плиты, а потом МЕДЛЕННО надевать сверху вторую, подталкивая иголкой каждый вал к своему отверстию, пока не останется ни одного мешающего.

Что касается чистки. Мыть ни к чему - застарелая грязь простым смачиванием все равно не удаляется. Лучше смочить ватный тампончик в бензине или растворителе, и ПЛОТНО протирать все трущиеся поверхности. Следить, чтобы после этого не оставалось защемившихся волокон от ваты.
Потом еще раз протереть - на этот раз сухой ватой, до блеска. Потом - собрать.
Убедившись, что собрано все верно, нигде ничего не заклинилось, все шевелится - капать по капельке часового масла в каждый подшипник, а потом еще раз протереть сухой тряпочкой. Тогда масло останется ТОЛЬКО внутри подшипника, и не будет собирать на себя пыль.

Не стоит смазывать те трущиеся поверхности, которые находятся на открытом воздухе, например, концы качающихся рычагов. На воздухе масло все равно высохнет или загустет от пыли, и будет только мешать. Сухие поверхности тоже неплохо скользят, когда они просто чистые

Там, я вижу, пружинный блок есть. Его тоже надо очистить, там масло либо высохло, либо загустело до безобразия. Очистить и "смочить" жидким маслом все внутри него. Эта операция может вызвать проблемы - при разборке пружина может очень далеко улететь, или поранить внезапным ударом. Ну и обратно е уложить - ловкость пальцев нужна
4 года назад от уорлок шеймс
0 голосов
Решил, так делай. В крайнем случае выбросишь.
"Машину мы собрали, в мешок" (А. Райкин) .
"Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию" (закон Мерфи) .
4 года назад от forever alone

Связанные вопросы