Скорость света в вакуме и какой либо среде одинакова или нет?

Знаю два мнения, скорость света в среде меньше и другое что скорость света неизменна, просто в среде фотоны двигаются не по прямой, а двигаются зигзагами, отскакивая от частиц этой среды, но скорость остаётся неизменной. Какая версия верна?
4 года назад от Елизавета Поликашина

5 Ответы

0 голосов
В вакуме фотон света излученный, рожденный. В среде - переизлученный. Фотоны ударяют по атому, возбуждают электроны. Они поглощают первый, возбуждаются и испускают свой. Отсюда и разная скорость.
4 года назад от Жуткие истории из реальной жизни
0 голосов
есть и еще хитре. скорость-то света одинаковая, но в среде есть переотражения, и они интерферируют между собой и с начальным сигналом, при этом фаз меняется так, будто была здержка.

фемтосекундный импульс проходит через стекло со скоростью света. И даже через тонкие слои металла
4 года назад от Валерия Маслова
0 голосов
"просто в среде фотоны двигаются не по прямой, а двигаются зигзагами, отскакивая от частиц этой среды, но скорость остаётся неизменной. Какая версия верна? "

Вот, эта версия точно хреновая. Бо в среде скорость распространения света меньше из-за того, что фотонам постоянно приходится переизлучаться, на это тратится время. Фотон - это не металлический шарик, чтоб отскакивать. Но промеж переизлучений они двигаются все с той же скоростью света в вакуме.
4 года назад от Мария Литвина
0 голосов
Нет конечно, иначе не существовало бы преломления и отражения. И мы никогда не увидели бы радугу! В некоторых веществах свет можно замедлить до 60 км/ч. Первая версия верна, если бы свет двигался не по прямой - мы бы ничего кроме мутного светлого пятна не увидели.
4 года назад от Костя Трубицин
0 голосов
Скорость света в веществе меньше скорости света в вакуме.
Потому что свет - это не фотон, а статистический эффект от поведения целого табуна фотонов. Один фотон светом не называют.

Не понимаю, почему это должно вызывать недоразумение - скорость ветра не равна же среднеквадратичной скорости движения молекул в нем) А вот как только у нас пачка фотонов вместо пачки частиц газа рассматривается, так сразу недоразумение какое-то получается.
4 года назад от Дмитрий Санжаков

Связанные вопросы