Почему мы видим вображение покадрово?

Недавно задумался, и вобразил движение машины по дороге. Но заметил, что не могу чётко вобразить движение больше чем на 10 кадров в секунду. Попробуйте сами.
Итак. Почему же мы не можем видеть полноценное движение?
4 года назад от GinoTruesdal

2 Ответы

0 голосов
вобразить движение больше чем на 10 кадров в секунду.
я тебе больше скажу, не все так могут.
А вобще мозг обрабатывает 14-16 кадров в секунду с глаз. 24 кадра - подобранная частота для плавного восприятия. А воспроизводить фильмы в уме. наверное только некоторые с синдромом дауна так могут. потому что только у них бывают такие сильные сдвиги восприятия.
4 года назад от Евгений Беловол
0 голосов
Частота это количество колебаний за единицу времени. (секунду) Теперь представь лампочка начинает мигать и частота постоянно увеличивается. Начиная с частоты примерно 40 Гц (40 миганий в секунду) мигания лампы становятся настолько быстрыми, что твой глаз воспринимает их как сплошной свет и сответственно чем больше частота тем больше ощущение непрерывности мерцания лампы. Поэтому лампа, которая мерцает с частотой 50 раз в секунду (50 Гц в розетке) тебе видится как постоянный, сплошной свет. Однако частота все равно маленькая и глаз устает от такой частоты. То же самое и с миганиями картинок на экране монитора. То же самое и со звуками. Самый полезный свет это дуга напряжения белого, приятного для глаза света, на который не больно смотреть. Это частота видимого, естественного так называемого "холодного света". Говорят, что он обладает целебными свойствами. Однако в мониторах используется искусственно созданная частота прерывания, поэтому чем больше частота мерцания тем мене идет нагрузка на зрение, ведь повышая частоту приближают е к естественной частоте видимого света, на которую "настроено" твое основное чувство - зрение.
4 года назад от Василий Бакановский

Связанные вопросы