Поможет ли изучение киргизского языка ребёнку с ЗПР?

Здравствуйте. У меня такая проблема. На детях майл ру написать не могу. Телефон верифицировала, но всё равно пишет подтвердите телефон. На Стране Мам писала так меня почему то заблокировали, сравнили с гусеницей с какой то. Поэтому пишу здесь. Такая проблема. У ребенка ЗПР, если расшифровывать, то это задержка психоречевого развития. Ребёнку 7 лет, разговаривает очень плохо. На киргизском говорит только кыгысь (кыргыз) и "амат" (рахмат, переводится как спасибо) . Киргизский пытаемся учить с 4 лет по совету логопеда. Успехов почти нет в изучении. А недавно мне сказали что появился русско-киргизский словарь для деток с ЗПР, 9000 слов. Хочу приобрести. Так не хочется оставлять ребенка в этом монолингвальном состоянии на всю жизнь. Тем боле, что все специалисты нам говорят, что если ребенок заговорит на кыргызче, то ему легче будет освоить все языки, в т. ч. научиться говорить хорошо на русском языке. У кого был такой словарь? Как успехи у ребенка после изучения языка по этой книге?
4 года назад от Vettse _

1 ответ

0 голосов
У меня тоже семилетний мальчик с зпр.
С детишками обязательно надо много заниматься. Это не обязательно изучение языков. Очень важны и другие навыки: чтение, письмо, математика. Обучение должно проходить в игровой форме. Материалов сейчас очень много.
Мой сейчас с удовольствием "делает уроки". Учимся складывать и вычитать. Цыфры и буквы лет с 4 учить начали. У наших детей всё в два-три раза дольше.
Т. е, чтоб чему-то научить ребенка с "неврологией" надо приложить намного больше усилий, чем с простым дитё.

Ни один в мире язык не обладает волшебными свойствами. Чтоб ребёнок заговорил хорошо, его нужно просто учить и мотивировать (на любом языке) . Мой малыш заговорил в детском саду в пять лет, на него повлияла среда, в которой он оказался.

Здоровья вашему малышу и крепких вам нервов!
4 года назад от Дмитрий Пиулькин

Связанные вопросы