Имеют ли магические заклинания какую-то этимологию или это специально несуществующие наборы звуков? Тра-тибедох например

вопрос именно про так называемые "заклинания" всем известные
4 года назад от Александр

1 ответ

0 голосов
Конечно, не имеют. )

1. Крибле-крабле-бумс - Заклинание сказочника из пьесы-сказки «Снежная королева» (1938) , написанной советским драматургом Евгением Львовичем Шварцем (1896—1958) по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена (1805— 1875) «Снежная королева». В произведении датского писателя такого заклинания нет.
 Фраза-символ совершающегося чуда, волшебства, магического превращения (шутл. ) .

2. Фраза «Сим-сала-бим» известна многим, потому что её часто используют волшебники в качестве заклинания. На самом деле это всего лишь набор букв, который фокусник-датчанин Данте позаимствовал из детского стишка и «вывел» в мир магии.

3. "Крекс" - это О туристская фирма, внесённая в единый Федеральный рестр туроператоров, рестровый номер МТЗ 000124. Международный въездной, международный выездной, внутренний туризм. К Вашим услугам. "Фекс" - это "Фабрика эксцентрического актёра", было такое творческое объединение в 1921—1926 годах, театральная мастерская и киномастерская. "Пэкс" - хирургический способ лечения брадиаритмий с имплантацией электрокардиостимулятора. Связь между ними нулевая, но если они объединены через запятые в одни кавычки, то превращаются в "заклинание", способное вызвать "чудо".

4. Поэт, переводчик и филолог Григорий Кружков рассказывает "Папмамбуку" про загадочную фразу "снип-снап-снуре, пуре-базелюре":

"Кроме того, там была гениальная вещь – «Снежная королева» в версии Евгения Шварца. Как раз в конце 1950-х годов эта версия шла во многих детских театрах по всей стране. А помните, что там говорит волшебник? Тот, кто ведет все это действие. Снип-снап-снуре, пуре-базелюре! Я понял, откуда взялись эти загадочные слова. Мне как-то подарили пачку цейлонского чая, и там было написано: «Pure Basilur tea». Думаю, на какой-то из чайных коробок маленький Женя Шварц прочитал «пуре базилюр», и это врезалось в память. Вот откуда «Пуре-базелюре». "
4 года назад от Oleg Setinus

Связанные вопросы