Почему происходит смена сезонов года?

Добрался я значит до 10 класса, дорос, и вот однажды задумался над этим и впал в ступор: Почему? Земля вертится вокруг солнца и делает круг за один год, но так бы на одной стороне была бы раскаленная пустыня, на другой - вечная мерзлота. А этого не происходит, потому что Земля еще до кучи вертится вокруг своей оси. Но тогда получается что на протяжении всего года каждый день Земля прогревается со всех сторон равномерно. Тогда почему есть такая вещь, как смена сезонов? Земля что, вертится вокруг своей оси не с равной скоростью?
4 года назад от Беркович Марго

2 Ответы

0 голосов
Есть такой поучительный прибор - теллурий. По иде должен был бы быть в каждой школе, где есть кабинет физики. Очень наглядно демонстрирует не только лунные или солнечные затмения, но также и смену времен года. Показывает наглядно как и когда, из-за наклона оси Земли относительно плоскости орбиты, наступает в северном полушарии лето, осень, зима и весна. И отчего при этом в южном полушарии в это же время зима, весна, лето и осень. И люди правы, обычно об этом рассказывают в самой что ни есть начальной школе. Во всяком случае, раньше об этом рассказывали. А сейчас детишкам всё больше про этику и историю религий вещают? Ну что ж. Тогда не удивительно, что нынешние десятиклассники не в курсах о том, о чём знали приготовишки в прошлом веке.
4 года назад от Максим Сунгуров
0 голосов
Потому, что горячие в верх холодное в низ, физика однако. E стремится к бесконечности, t стремится к нулю . Получается в небе бесконечность в земле ноль .
4 года назад от Антон Худошин

Связанные вопросы