Пылесос не тянет

Начну с того, на что вам сразу захочется дать ответ - пылесосу почти 10 лет. Мощность упала на 50% Модель самсунг, безмешковой, далеко не из дешевых на 2200вт, еще из тех сборок, которые были качественными (а не сегодняшние купи-выбрось) . Засоры - нет. Фильтра мыл и вытаскивал (в том числе и из под мотора) . Плата управления без видимых повреждений (вздутых кондеров или следов перегрева) . Мотор разбирал до крыльчатки турбины - без намека на засоры или деформацию (будто новый) . Щетки на моторе целые с сильным прижимом. Место контакта щеток на ротере так же целое, без видимого износа. У меня сейчас варианты - купить пылесос ниже качеством (ну не найти сейчас хороших или долговечных) или в половину стоимости восстановить этот. Сам грешу, что мотор "устал". Мотор продается и купить его не проблема - вот только боюсь деньги на ветер выкинуть. Может подскажете что по этому поводу - действительно ли мотор или, как в просторах интернета нашел, какой то "настроечный резистр" может мозг делать? А может еще какие подводные камни есть?
4 года назад от Маша Пулькина

6 Ответы

0 голосов
вытащи все фильтры и попробуй как тянет. мотор не может устать если исправен. попробуй подключить мотор на прямую без платы управления посмотришь как тянет
4 года назад от WendyFerri0
0 голосов
"Камней" уйма, особенно в таких навороченных пылесосах. Первый раз вижу, чтобы в пылесосе (! ) какая-то электроника стояла. То есть, именно там где, по большому счету, она и нахер не нужна.
Таким пылесосом, ко всему прочему, наверно ещё и коров доить можно.
4 года назад от Dryope
0 голосов
мотор менять я бы точно не стал, учитывая что там цена будет в несколько тысяч.
Лучше купи за 12. 000 робот пылесос сяоми, он чистит так, как обычным не вычистишь. у нас по расписанию каждый второй день всю квартиру чистит. избаловал так, что уже не боишься в обуви через всю квартиру пройти, если перед уходом забыл что-то.
А простой пылесос, тоже самсунг простаивает теперь без дела.
4 года назад от ольга ким
0 голосов
Кроме подшипников и дорожек на коллекторе, может быть не большое витковое в якоре, при этом искрение под щетками может не наблюдаться явно, а мощность падает сильно, и нагрев якоря будет в пределах нормы, если мотор разбирался то якорь тестировать надо было по всем правилам, вся работа коту под хвост.
4 года назад от TerranceDrw
0 голосов
подшибники на валу рассыпались и он начал башмачить . т. е. ротор стал за статор задевать . скоре всего пылесосу хана посмотрите на искрение щеток если сильное то проббит якорь скоре всего.
4 года назад от Дмитрий
0 голосов
Ключевой момент: сам двигатель потерял обороты или ревет как зверь, как новый, но нет тяги?

Если первое - попробуй подключить минуя плату управления.

Если второе - проверяй все уплотнения, клапана, крыльчатку полностью промой и проковыряй проволочкой.

Было один пылесос после небрежной хозяйки ремонтировал, менял подшипники, и по ходу заодно крыльчатку промыл. выколупал клубки пыли и волос . Стал сосать как зверь.

Если же и при прямом включении мотор не набирает обороты - возможно у якоря обрывы обмоток.

Проверь еще, не подклинивает ли подшипники при нагреве: бывает подшипники перед смертью начинают тереть, нагреваться и тормозить движок.
4 года назад от Voron

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от александр панков
1 ответ