Бесконечное вращение магнита вокруг магнита

Если магнит вращать вокруг магнита, будет ли его движение (по оси магнита) бесконечным?

Тоже самое ли происходит при вращении луны вокруг земли?

Тоже самое ли происходит между электроном и протоном в атоме?

Как называется такое явление?
4 года назад от Lila

1 ответ

0 голосов
Вы немного отстали. Эту проблему подробно разбирали боле трёхсот лет назад - уже в 17-18 веках.

Магниты - диполи. Отдельных магнитных зарядов (магнитных монополей) не обнаружили. Если два диполя имеют возможность свободно перемещаться (в пространстве нет и не может быть никаких жёстко закрепленных конструкций) , и если помимо магнитных сил никаких других нет (или другими силами можно пренебречь) , то такие диполи попросту неминуемо перевернутся разноименными полюсами, сблизятся и замкнутся друг на друге, уменьшив внешне магнитное поле.

Ньютон и Гук в 80-х годах 17-го века убедительно доказали, что механика небесных тел определяется не магнитными силами, а некоторыми другими, боле слабыми силами, но зато представляющими собой
1. не диполи, а монополи, то есть одиночные заряды
2. адитивные силы, то есть такие, где одноименные заряды притягиваются, а не отталкиваются.

Эти силы физики назвали гравитационными.

Ньютон и Гук показали, что гравитационные заряды пропорциональны инерционным массам и взаимодействуют обратно пропорционально квадрату расстояний между ними и что этот закон имет универсальный характер.

Применив этот закон к Солнцу и планетами солнечной системы, можно с хорошей точностью рассчитать орбиты планет и предсказать их дальнейше движение.

Правда для этого Лейбницу и Ньютону пришлось разработать новый математический аппарат, позволяющий точно складывать бесконечно большое количество бесконечно малых величин (сегодня этот раздел математики называется дифференциальным и интегральным исчислением и по сложности далеко превосходит элементарную алгебру) .

Экспериментатор Кавендиш (1798) , исследуя гравитационное взаимодействие между сферическими телами в лаборатории, сумел определить массу Земли и дал возможность получить константу гравитационного взаимодействия экспериментальным образом.

Попытки управлять гравитационными силами посредством изменения электромагнитных сил до сих успеха не принесли.

Что до так называемого "вечного движения" то оно возможно для механических гравитационных систем в том случае, если энергетические потери (например, на преодоление трения окружающей среды) пренебрежимо малы по сравнению с величиной кинематической энергии систем.
4 года назад от RobbieF39709

Связанные вопросы