Есть ли примеры людей которые смогли говорить как носитель языка другой страны после 16 лет?

Часто люди пишут что можно «избавится» от акцента работая с лингвистами и логопедами контролируя все мышцы, и ставя правильные ударения, со временем, якобы человек настолько к этому привыкает что начинает говорить неотличимо от носителя, но я не разу не видел человека который бы уча язык после 16-ти лет, мог бы не только свободно говорить, но ещё и общаться как носитель. Так все таки есть ли такие примеры или «идеал» не достижим?
4 года назад от саша пятков

3 Ответы

0 голосов
Вы в вопросе игнорируете сотношение фонетики родного и иностранного языка, а это важно. В зависимости от пары языков таких людей может быть мало или много, но они, конечно, есть.
4 года назад от Giena FIRE
0 голосов
1 нужен абсолютный слух
2 чаще всего если долго общаешься, то настраиваешься в тональности на речь. но возможно это эффект временный
если жить постоянно среди носителей языка-то без проблем
4 года назад от RebbecaB6178
0 голосов
"Смогли говорить как носитель языка" - т. е. избавились от акцента после 16 лет, верно? Да, есть случаи. На Виленщине живут беларусы и литовцы (на северо-западе литовцы, на юго-востоке беларусы) . Есть там одна литовка, которая перехала на юг к беларусам и выучила беларусский. Теперь говорит без акцента. Она, вероятно, не одна такая, просто об одной знаю. Также есть случаи и между славянскими языками - некоторые беларусы избавились от акцента в русском языке, некоторые в польском (в Подляшье) .
4 года назад от Анна Фадеева

Связанные вопросы