Плавучая АЭС "повербанк" в некотором смысле мобильности?

Успешное производство плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов» открывает для России перспективу занять доминирующе положение на рынке атомной энергетики. Такую точку зрения в своем материале для портала Global Research высказал американский экономист Фредерик Уильям Энгдаль. Перевод статьи предоставляет своим читателям «ПолитРоссия».
На этой электростанции установлены два 35-мегаватнных реактора, суммарная мощность которых позволит обеспечить электроэнергией населенный пункт с численностью населения около 100 000 человек. Для сравнения, типичная наземная атомная станция в США или Европе имет мощность в тысячу мегаватт, что делает е пригодной только для густонаселенных и промышленно развитых районов.
4 года назад от Светлана Бирюкова

1 ответ

0 голосов
Плавучую АЭС ведь не зря именем Ломоносова назвали. Эта АЭС, если можно так выразиться, для внутреннего употребления. Речь идёт о перспективе освоения ресурсов Сибири и шельфа Северного Ледовитого океана. Так что, рынок атомной энергетики тут абсолютно ни при чем. Ну а американский экономист Энгдаль, пусть себе мелет языком. Все одно, как говорится - мели Емеля, твоя неделя.
4 года назад от Сергей Гудым

Связанные вопросы