Может ли 1 Вольтовый источник постоянного тока выдать большой ток, скажем 100А?

Просто по закону ома сопротивление такого проводника должно быть почти нулевым, порядка 10 миллиом, а параметры конденсаторов, диодов и трансформатора вобще сложно даже представить.
Вопрос возник из-за моего непонимания, почему регулируемый блок питания спокойно выдаёт 20А на 10В при коротком замыкании, но не может выдать больше 1, 2А при 5В. Конечно понятно, что при большем напряжении можно передать больше ампер, особенно если ток - переменный. Но как при меньшем-то сделать?
4 года назад от Hameleon

4 Ответы

0 голосов
Вспомните закон Ома для полной цепи. Сила источника тока зависит от напряжения и полного сопротивления цепи, включая источник питания. Иными словами сила тока зависит и от мощности источника тока. Для зарядных устройств - без контроллера зарядки можно получить и очень большой ток, но. для АКБ это небезопасно. А вот КЗ опасно для всех БП, поэтому всегда должна быть защита от неё
4 года назад от муза халилова
0 голосов
Может. Есть униполярные генераторы, выдающие огромные, в сотни тысяч ампер, токи при крайне низких напряжениях. Применяются в ядерной физике.
Дале: "20А на 10В при коротком замыкании". Напряжение на выходе любого источника при коротком замыкании равно нулю. Если при этом и ток оказывается около нуля, хотя под нагрузкой в 20 ампер на выходе имем 10 вольт, это просто блок питания с защитой от коротких замыканий.
А зарядка с током до 2-3 ампер это всего 10-15 ватт мощности, ничего особенного
4 года назад от Натали Симагина
0 голосов
Может, если он габариты имет, то плотность тока увеличивается, а то есть площадь пластин и проводника имеще больше сечение будет способна провести ток в 100 ампер.
4 года назад от EsmeraldaNai
0 голосов
точечная сварка в разы больше выдает ампер при данных вольтажах

"Вопрос возник из-за моего непонимания, почему регулируемый блок питания спокойно выдаёт 20А на 10В при коротком замыкании, но не может выдать больше 1, 2А при 5В"

разные режимы - разные обмотки. это не зависит от цепей, это зависит только от возможностей вашего прибора.
4 года назад от Ася Феникс

Связанные вопросы