Почему цифры мультиметра при измерении напряжения в розетке не скачут от 0 до 310, а показывают 220В?

Мультметр же должен показывать от 0 до 310 В как это и есть в розетке - а у него действующе только значение и ровно 220 В. Как этого добиваются и нужно ли это?
4 года назад от Jarrod556023

1 ответ

0 голосов
Потому что в мультиметре есть сглаживающий конденсатор. Дело в том, что цифровое измерение требует времени, и в течение этого времени измеряемый параметр не должен меняться - иначе на выходе получится бессмысленный набор символов. Кроме того, человеку на прочтение и понимание символьной формы данных ТОЖЕ нужно время. Если бы мультиметр отображал цифрами реальные колебания напряжения, ты видел бы на индикаторе набор вибрирующих "восьмерок", вот и все.
Для этого в схему добавлен сглаживающий конденсатор, а для режима измерения "переменного напряжения" задействован еще и определенный делитель, чтобы на индикатор попадало лишь средне-квадратичное значение, исходя из предположения, что напряжение имет форму синусоиды. При других формах графика мультиметр будет врать.
Емкость конденсатора ты можешь визуально оценить, когда измеряешь медленно меняющиеся напряжения - частота, с которой обновляются цифры на индикаторе, будет не больше 2-3 герц. Именно столько времени занимает каждый цикл измерения и оцифровки.
Если тебе нужно иметь боле динамичное представление о процессе, то лучше используй стрелочный мультиметр. Инерционность его стрелки почти такая же, как и инерционность твоего восприятия, это очень удобно.
4 года назад от Артур Аханов

Связанные вопросы

2 ответов
1 месяц назад от ReubenSoares
1 ответ
4 года назад от Оксана Артемьева
1 ответ
7 года назад от Георгий Кругликов