Почему рентгеновский снимок является негативным?

4 года назад от Марина Пименова

3 Ответы

0 голосов
Потому что на нём выделяются те области, на которых ничего нет. Через твоё тело пропускается излучение, которое при попадании на пластину с реагентом заставляет его чернеть. Логично, что оно доходит до пластины только в тех местах, где на пути нету кости. Электронные ренгеновские аппараты работают иначе и могут вернуть любой снимок, но там намерено делают негативные снимки, что бы врачам было проще и привычне.
4 года назад от Константин Рудов
0 голосов
Сегодня это не всегда актуально, а раньше, в доцифровую эру было только так.
Как уде написал Папа, ренгенчувствительная плёнка аналогична обычной фотоплёнке и фотобумаге, которыми раньше пользовались фотографы. На участки светочувствительного слоя попадал свет и там появлялось чёрное изображение. Белое в реальности на снимке - чёрное.
Рентгенография являлась массовым делом. Конечно же, можно было бы с рентгеновских плёнок печатать фотки, получать позитивное изображение. Но это делало бы снимки в 2-4 раза дороже. и времени на это уходило больше. И надобности в этом никакой апсолютно! Как написал Владимир - и так хорошо видать.
Сейчас компутерный рентген типа визиографа может выдать и негатив, и позитив - шо хош! Но традиции, привычка читать негативы у большинства врачей остались. Лично мне когда в тырнете присылают позитив я першим делом перевожу в негатив. и иначе не воспринимаю.
4 года назад от JohnetteCouc
0 голосов
особенность фотоматериала, что он - негативный. Через прозрачные для рентгена части тела участки снимка "засвечиваются" и становятся темными при проявке.
4 года назад от Вадим Такменев

Связанные вопросы