С помощью какого резистора можно понизить напряжение с 20v до 12v ?

Имется светодиодная лента на 12v и блок питания от ноутбука - на 20v, с помощью какого резистора можно понизить напряжение что бы что бы сама лента не грелась до солнечных температур ?
4 года назад от Людмила

3 Ответы

0 голосов
Ленты разные . В зависимости от характеристик (потребляемая мощность 1 метра ленты светодиодной ленты . ) Для них указаны характеристики . Вобще-то для светодиодов важне ток, а не напряжение . У меня есть другое решение . Можно легко снизить напряжение с помощью обычных кремниевых диодов средней мощности, включенных последовательно в цепочку в прямом направлении. На каждом из диодов будет падать примерно 0, 6. 0, 7 вольт. То есть для того, чтобы "вырезать" избыток напряжения (8 вольт) из БП, тебе придётся спаять в цепочку примерно 13. 14 диодов . (подберёшь экспериментально после) Почему диоды, а не резистор? Во первых мы снизим напряжение с 20 до 12 вольт, во вторых улучшим тепловую характеристику узла (диоды не будут греться) . А если ставить гасящий ток резистор — то он должен быть достаточно большой мощности (проволочный керамический к примеру) . На нём будет рассеиваться значительная тепловая мощность (нагрев) , а следовательно ток потребления (не выгодно в плане экономии энергии) Надеюсь, из этой картинки (в качестве примера ) всё понятно
4 года назад от Алексей Александров
0 голосов
Никакой. Резистор не понижает напряжение.
Резистором можно ограничить ток, на таком уровне, при котором падение напряжения на ленте будет 12В. При этом до солнечных температур будет греться резистор, и он должен быть мощный, чего нить типа реостата. Какой именно - никто не знает сколько жрет ваша лента.
4 года назад от Jeremy932114
0 голосов
В школе закон Ома учил? Чтобы знать какое сопротивление поставить, надо знать потребляемый ток! IхR =U - падение напряжения на резисторе !
Тебе надо погасить 8 вольт! При токе 20 ма, например R= 400 ом
4 года назад от LizkaKiska

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Adik Dyk
1 ответ
3 года назад от "Русалочка"
3 ответов
6 года назад от Комитет 300 + 1