Почему революции пожирают своих детей?

4 года назад от Руслан Мартьянов

1 ответ

0 голосов
Эта фраза, ставшая крылатой, ведет свое начало из бурной эпохи Великой Французской революции. По преданию, её произнес Дантон накануне своей казни. Дантон, который сам обагрил свои руки в крови, будучи одним из инициаторов августовской резни «подозрительных», пал под ножом гильотины от рук своих же товарищей по революционному лагерю – робеспьерианцев, которым и самим предстояло разделить его судьбу в будущем.
Хотя в боле полном виде она звучит несколько иначе – «революция, КАК САТУРН, пожирает своих детей». Имелся в виду греческий миф о боге Кроносе (Сатурне) , который пожирал своих детей, опасаясь пророчества, которое гласило что один из них когда-нибудь свергнет отца и убьет его. Поскольку же Сатурн не знал, кто именно будет убийцей, он предпочитал есть всех без разбора, но и это его не спасло. Он был низвергнут и кастрирован сыном Зевсом (Юпитером) …

Я не зря привел здесь этот миф, который подразумевался Дантоном. Греческие мифы удивительно прозорливы и точны – в плане реалистического представления о природе человека. Греческие боги – это люди той эпохи, облаченные мифологическим языком в одежды лучезарных олимпийцев. Борьба богов за Олимп – это борьба людей за власть.
4 года назад от Андрей Лукашенко

Связанные вопросы