Что будет если поджечь Юпитер?

Что будет если поджечь Юпитер.
А если в реальности он не взорвется, то какого масштаба будет взрыв если игнорировать те факторы которые мешают его поджечь.

На физике задумался над этим вопросом, чуть не заржал)
4 года назад от Пушистый

2 Ответы

0 голосов
Очень точно ответил "pavlek"
Но, если всё-таки допустить возможность, что вдруг на месте Юпитера возникла маленькая звезда - для Солнечной системы это будет иметь серьёзные последствия: периодически будет поднимется тепмература на некоторых планетах - на Сатурне и на Марсе будет чуточку тепле в те ВРЕМЕННА, когда звезда "Юпитер" будет находиться на минимальных расстояниях к ним.
На Земле в течении нескольких месяцев подряд (когда Земля будет находиться между Юпитером и Солнцем) ночами будет немного светле. Вобще на 1 - 2 % увеличится поток Энергии на Землю из Космоса. А это сильно изменит жизнь некоторым видам Животных и расстений. Астрономам сложне будет вести сои наблюдения и т. д. Астрологи прийдут в замешательство - то, что было планетой будет иначе влиять на судьбы людей после того, как оно стало звездой.
Границы "Гелиопаузы" отодвинутся на несколько миллиардов километров вглубь Внешнего Космоса.
Главное - чтобы Юпитер горел - он должен быть в 15 раз тяжеле - тогда и орбиты движения всех тел Солнечной системы изменятся
4 года назад от Людмила Степанова
0 голосов
ничего не подожжется. Хоть что там взрывай.

Термоядерная реакция - реакция с отрицательно обратной связью. То есть, если он где-то начал происходить сильне - газ расширится, частота столкновений упадет, реакция ослабнет. Какая-то реакция и сейчас там дохленько идет. Никаким внешним влиянием не изменишь.
4 года назад от Дамир Дмиртиев

Связанные вопросы