Вышел из строя импульсный БП 24вольта 25А

Недавно приобрёл бп tornados s- 600- 24 питал от него усилитель звука на 120w, потреблял максимальный ток 5А, Пользовался около месяца и при прослушивании музыки решил чуть добавить звука, мог слушать на предельной громкости около 20мин, но тут чуть чуть добавил звук и пропал звук. Пытался включать, без успеха. Разобрал блок увидел перегоревшей предохранитель. Поменял его на такой же и при включении в сеть он снова згорел. Начал прозванивать первую цепь питания до диодного моста там всё норм. В итоге выпаял два мосфета Toshiba 2611 и не один из них не звонится + на затвор - на исток. Что может быть не так?
4 года назад от Brun ter

3 Ответы

0 голосов
мосфеты верно звонятся? Я делаю так. Тестер в режиме прозвонки диодов - два вывода должны звониться как диод (тестер покажет падение напряжения в милливольтах, около 500) - это канал сток-исток, затем по очереди касаюсь щупами + и - третьего (затвор) . Тестер должен показать уменьшение падения напряжения - транзистор открывается, или увеличивается - транзистор закрывается. В идеале нужна схема с батарейкой, но на "коленке" можно и так.
4 года назад от Краса Неописуемая
0 голосов
Подобные блоки питания порой не выдерживают кратковременных ударных нагрузок, которые дают усилки при проигрывания басов на полной мощности.
Надёжне трансформаторных блоков питания я ещё не видел. Я брал для усилка на 4х100 ВТ трансформатор от старого киловаттного упса, присобачил диодный мост с фильтром. Так у того напруга от силы на 0. 3В проседает при ударных нагрузках.
4 года назад от PabloBueno8
0 голосов
помимо транзисторов есть ещё микросхема ШИМ, драйвер по моему там на транзисторах видно плохо, по низкой стороне диоды проверь сборка там у тебя или что
4 года назад от valter182

Связанные вопросы