Если линии магнитного поля искривлены, то с какой стати напряжённость магнитного поля есть вектор ?

4 года назад от FloodJuli

3 Ответы

0 голосов
В инете есть опыт "движение магнита сквозь медную трубу". Магнит движется и испытывает торможение. Почему он испытывает торможение? Почему магнит "падает" в медной трубе 4 секунды ? Проведем простой эксперимент. Возьмем катушку с тонким МЕДНЫМ проводом с большим количеством витков и закоротим е. Теперь возьмем мощный магнит и начнем двигать его внутрь катушки и обратно. Мы заметим что магнит как бы тормозится проходя сквозь катушку, т. е. силовые линии магнитного поля как бы "наматываются" или могут сказать "пересекают" витки катушки, наводя в них электрический ток. Если мы закоротим катушку на нагрузку мы получим электричество. Что такое медная труба? Это тот же самый закороченный медный провод катушки. Иными словами "вихревые токи" это и есть силовые линии магнитного поля постоянного магнита. Но согласно системы определений бабуинов, силовые линии магнитного поля "вображаемые", т. е. не существующие абстракции. но как "вображаемые" силовые линии могут наводить ток в витках катушки. бабуины не знают. да и не могут знать.
4 года назад от sergey aleksandrovskiy
0 голосов
Сначала Вова спорит со всеми, что все (включая математиков) не понимают, что такое вектор, а он понимает, а потом спрашивает, почему это напряженность - вектор.

Ну если спорить, с биологами, что у коровы есть крылья - потом станет вопрос, почему они не улетают на юг.
4 года назад от Maxim Klementyev
0 голосов
Вектор указывает направление и модуль напряжённости поля, и он направлен по касательной к линии поля в каждой её точке. Условно рисуют вектор в виде палочки со стрелочкой, но на самом деле это лишь для удобства. Напряжённость поля - это векторная величина, она характеризуется в каждой точке пространства модулем и направлением. Это не палочка со стрелочкой.
4 года назад от HoroldBag

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Александр Сергеев
2 ответов