ночные знаки на дороге видны только, когда на них смотришь в анфас?

светящиеся флюоресцентные?
в профиль их не видно? или чуть в профиль?
4 года назад от Нурлан

1 ответ

0 голосов
В профиль они не видны даже днем, представь себе.
А если тебя интересует принцип работы отражающей краски, могу просветить. Ты знаешь, как работает т. н. уголковый отражатель? Посмотри в Вики это словосочетание, там очень доходчиво объяснено.
Пока что, вкратце - если луч света попадает на одно из трех зеркал, состыкованных друг с другом под прямыми углами (как вершина куба, вид изнутри) - то отражается от двух или трех зеркал последовательно, и улетает строго в ту же сторону, откуда прилетел - НЕЗАВИСИМО от угла.
Если вместо зеркал взять просто куб из любого прозрачного вещества, то его поверхности будут отражать любой луч света, попавший на них ИЗНУТРИ под углом не больше 45 градусов. Это называется "внутренним отражением", и широко используется - например, в стеклянных волокнах оптического кабеля.
Иными словами, любое вещество в форме прозрачных кубиков, имет свойство "возвращать свет", откуда бы он ни упал. А форму куба имеют кристаллы очень многих веществ.
Когда на дорогу наносят полосы пешеходного перехода, то поверх свежей краски посыпают кристалликами такого прозрачного вещества (не знаю, как оно называется, но это неважно) . Кристаллики налипают на краску и навсегда к ней присыхают. Благодаря им пешеходный переход приобретает это самое "флуоресцирующе" свойство.
Такие же кристаллики подмешиваются к краскам, которыми можно окрашивать ткань - и ткань ТОЖЕ приобретает свойство "возвращать свет". Такая же примесь к краске используется и при производстве дорожных знаков или автомобильных номеров.
4 года назад от Читатель

Связанные вопросы