друг нашол гранату когда яму копал. она может взорватся?

11 года назад от Ксения Алексеева

4 Ответы

0 голосов
Сама по себе без запала-нет, Но не пробуйте кувалдой, в костер, распилить, тогда возможно.
11 года назад от саша боровков
0 голосов
А что гадать? ) в поле в костер киньте и узнаете) как мы в детстве) только там целую систему собирали, чтобы не сразу в костер падала, чтобы убежать) вот жесть была)
11 года назад от Ghost
0 голосов
Да, бывает и такое. Использовавшиеся в гранатах и запалах взрывчатые вещества (тротил и др. ) не боятся влаги и могут пролежать в земле десятки лет практически без изменения. Если запал еще в гранате, и в свое время по какой-то причине он не сработал, при толчках, ударах может сдетонировать, т. к. там есть достаточно чувствительные к удару и трению компоненты. То же касается мин, неразорвавшихся снарядов, авиабомб и других боеприпасов. Все они подлежат уничтожению на полигоне подрывом с помощью мощного внешнего заряда. Если в боеприпасе только тротил и взрыватель отсутствует, опасность взрыва сохраняется при попадании боеприпаса в огонь или перегреве корпуса боеприпаса. Тротил загорается при температуре окло 290 градусов по Цельсию и на открытом воздухе хорошо горит, но если он загорится в замкнутом объеме, например в снаряде даже с незаглушенным отверстием - взрыв неизбежен. Заране не всегда известно, есть ли в боеприпасе детонатор. Крупные мины и авиабомбы имели несколько взрывателей, тонкие металлическе детали запала снаружи могли рассыпаться от корозии, а запал - сохранить свою боеспособность.
11 года назад от стенли кубрик
0 голосов
Не бывает боевой гранаты, которую с запалом или без невозможно было бы взорвать. Даже если не очень хотеть, все равно её можно взорвать. Саперы на ваш вызов не обидятся.
11 года назад от Aspirin

Связанные вопросы