Глупый вопрос по физике

Вот есть Земля и Солнце. Солнце посредством излучения передает какое-то количество теплоты нашей Земле уже несколько миллиардов лет. Считаем, что конкретно система СОЛНЦЕ-ЗЕМЛЯ является замкнутой, ибо Земля никуда не может своё тепло передать, всюду пустота и космос. Система теплоизолирована.
Вопрос - куда уходит всё тепло, переданное от Солнце к Земле? Окей, есть всякие перепады давлений и ветер, ввиду того что не все тела нагреваются равномерно, есть растения, которые используют солнечную энергию для фотосинтеза, есть всевозможные солнечные двигатели, преобразующие световую энергию в механическую, но, тем не мене, это всё очень не существенно. Куда пропадает всё тепло, переданное Земле от Солнца вот уже за последние 5 млрд. лет существования нашей планеты? Почему наша планета всё еще не превратилась в раскаленный камешек, подобно Венере?
Ведь по иде все количество теплоты, переданное телу идет на совершение работы или на изменение внутренней энергии. Это первый закон термодинамики, фактически, закон сохранения энергии. Работу наша Земля не совершает (это очевидно) , но также и не изменяет свою внутреннюю энергию, при этом количество теплоты от Солнца получает.
Куда пропадает Q?
Помогите разобраться пожалуйста.
4 года назад от Антон

1 ответ

0 голосов
Тепло излучается с земли в пустоту и больше не возвращается, система разомкнута! Ну сам посуди, КПД такой теплопередачи сильно зависит от расстояния, сам посчитай, сколько нужно тепла, чтобы вскипятить чайник во Владивостоке, причем источник тепла будет в Калининграде. Венера горяче Меркурия только благодаря своей "знатной атмосфере", которая состоит из двуокиси углерода (самый парниковый газ) , это одеяло и не дает теплу покидать планету также легко, как на Земле.
4 года назад от TiKHoN48

Связанные вопросы