Почему знаков Зодиака 12? Ведь месяцев в древнеримском и древнегреческом календарях было 13, а не 12.

Насколько я понимаю, знаков 12, потому что Солнце проводило 1 месяц в каждом знаке. Ну так и где 13-ый знак, т. е. 13-ый месяц?
4 года назад от Cat Casino

4 Ответы

0 голосов
не знаю что там с месяцами, какое это имет значение или не имет, но зодиакальных созвездий именно тринадцать, впрочем астрологов такие мелочи не беспокоят.
4 года назад от стас мясников
0 голосов
Я тебя ещё больше удивлю. Все знаки зодиака уже не сответствуют своим созвездиям. К примеру, если Вы козерог, то скоре всего на самом деле Вы уже водолей. Когда эту херню придумывали (зодиакальный круг) ещё понятия не имели о прецессии. За 2000-3000 лет она дала о себе знать и всё сдвинулось. А астрологи далеки от науки и не стали ничего ни переделывать, ни объяснять.
4 года назад от CristinaBeck
0 голосов
Ну. После стандартизации границ созвездий 1935-го года в зодиакальный круг попал кусочек созвездия Зменосец. Аккурат между Скорпионом и Стрельцом вроде бы. Впрочем, астрологам астрономия уже не указ давно.
4 года назад от Speedycash
0 голосов
Один товарищ аргументировал так - В зодиакальном круге всего созвездий — 13. Созвездие, у которого нет знака — Зменосец. В обиход вошли именно 12 созвездий и вот почему: "зодиак" — это пояс небесной сферы, который тянется по середине эклиптики. Астрологи делят этот пояс на 12 одинаковых частей по 30°, каждая из которых сответствует одному из 12 месяцев. В сумме части также образуют окружность — 360°. 13-е созвездие не учитывалось по причине того, что число "12" было знаковым для древних людей: 12 углов Звезды Давида, 12 часов дня и ночи, 12 подвигов Геракла и 12 муз Аполлона.
4 года назад от денис соломин

Связанные вопросы