Если между фазой и нулем есть напряжение, а между фазой и землёй сколько должно быть?

4 года назад от Анна Боброва

4 Ответы

0 голосов
Нуль на стороне подстанции соединен с землей. Так что надо учитывать сопротивление земли. Напруга будет та же, но сила тока будет зависеть от сопротивления земли.
4 года назад от Адам Лилин
0 голосов
В идеале между нулем и землей сопротивление должно быть равно нулю, ну и как следствие напряжение равно нулю. В реальности сказывается сопротивление заземляющих проводников (длина провода, окислы и пр. ) , поэтому в особо запущенных случаях напряжения между ними могут составлять десятки вольт
4 года назад от A. Aleeks
0 голосов
В низковольтных (а это как раз 400/230 вольт с точки зрения энергетиков) сетях чаще всего используются системы заземления, условно называемые TN-C, TN-S и TN-C-S, из которых нас интересуют две последние. В этих обозначениях буква S относится именно к заземляющему проводнику, и обозначает separated. Это значит, что заземление идёт с подстанции отдельным проводником, но на самой подстанции этот проводник подключен к нулевому проводу (глухозаземлённая нейтраль) .

Таким образом, петля ноль-заземление включает в себя два провода до подстанции.

Нюанс в том, что в рабочем режиме оборудования по нулевому проводу может идти довольно заметный ток, и на нём появляется падение напряжения, отчего потенциалы заземляющего и нулевого проводников могут отличаться на единицы-десятки вольт.
4 года назад от Дарья Расторгуева
0 голосов
"Ноль" и "земля" - одно и то же. Только "земля" - это индивидуальное заземление, а "ноль" - коллективное. Из-за этого между ними иногда может быть небольшая разница в напряжениях.

)
4 года назад от Равиля ангелочек

Связанные вопросы