Почему американцы не делают больше шатлы, космический корабль шаттл ?

А летают на Союзах в космос
4 года назад от SummerFreel3

1 ответ

0 голосов
Формально первым из шаттлов стал «Энтерпрайз», построенный к 1977 году, но в реальности в космос так и не полетел. Его использовали лишь для отработки техники приземлений.
 
А первым действительно рабочим шаттлом стал «Дискавери». Первый полет этого корабля состоялся 12 апреля 1981 года.
 
Реализовать полностью возвратную схему из-за дороговизны проекта не получилось, поэтому твердотопливные ускорители на определенном этапе полета отделялись и сбрасывались. После выхода на орбиту отделялся также и подвесной бак.

Всего были построены 5 шаттлов, которые совершили в общей сложности 135 вылетов. Суммарно это меньше, чем планировавшиеся 50 полетов для каждого корабля.

 28 января 1986 года из-за взрыва топливного бака погиб «Челленджер» — второй из серии космических челноков. Из 7 человек экипажа не выжил никто.
Как выяснилось в ходе расследования, причиной гибели «Челленджера» стали конструктивные недостатки.

Катастрофа вызвала большой резонанс в обществе и нанесла серьезный удар по всей программе. Хотя на замену «Челленджеру» и был построен новый, ране не планировавшийся челнок «Индевор», руководство США решило вернуться к иде запуска спутников при помощи одноразовых ракет.

А в 2003 году при заходе на посадку погиб шаттл «Колумбия» — тоже с 7 людьми на борту. Причиной трагедии стала халатность руководителей НАСА.

Гибель «Колумбии» стала началом конца шаттлов. Катастрофы серьезно подорвали авторитет НАСА в обществе, да и риски, которым при полете подвергался экипаж, оказались слишком уж велики. На ту же чашу весов легли и слишком дорогая предполетная подготовка и обслуживание кораблей, а также тот факт, что НАСА не удалось добиться планируемой частоты запусков.
4 года назад от павел пантелеев

Связанные вопросы

5 ответов
2 ответов