Почему русский больше всех славянских языков похож на Церковнославянский? Какие восточнославянские языки сохранили

Больше всего Древнерусской лексике?

Общий Древнерусских язык это выдумка советских ученых?

Были языки разных племен?
4 года назад от владимир рябов

2 Ответы

0 голосов
"русский больше всех славянских языков похож на Церковнославянский"

Если это так, то можно предложить следующе объяснение: тёплые зимы тормозят развитие мозга. Поэтому языки центральных и южных славян довольно сильно деградировали. Благодаря холодным зимам язык восточных славян деградировал меньше и потому сохранил больше (? ) сходства с церковнославянским.

Всякая наука начинается с простейшей модели в виде дерева: один ствол и от него в разные стороны отходят ветви. В большинстве случаев эта модель прокатывает с удовлетворительной точностью.

Такую же модель применили и к языкам. Что-то вроде праиндоевропейского языка, от которого отпочковалась праславянская ветвь, от которой отпочковалась древнерусская ветвь, которая разделилась на украинскую, белорусскую и самую молодую - русскую веточки.

)
4 года назад от Catcatcar TV
0 голосов
1. Общий древнерусский язык - да, сомнительная гипотеза. Она строится на языке летописей, который является искусственным надиалектным стандартом. В действительности в то время абсолютно все языки славянских племен были взаимопонятны - и польский, и чешский в том числе. У каждого племени был свой славянский диалект и они не спешили переходить на искусственный литературный язык.

2. Только придумали эту гипотезу не советские ученые, а монахи 18 века. После е развивали ученые Российской империи, конечно же, не без политических целей.

3. Если посмотреть берестяные грамоты, которые написаны не однородным языком, а разными смесями надиалектного стандарта - искусственного и живых народных диалектов племен, то там не будет однородности. В разных славянских диалектах была разная лексика, хотя и не так различающаяся, как в сегодняшних языках.

4. Русский больше всего похож на ЦСЯ, потому что:

а. в России была очень распространена православная церковь, которая ни с чем не конкурировала (для примера, в Беларуси с 17 века преобладающей религией было греко-католичество, использовавше старобеларусский язык для службы) ;

б. Литературный русский язык сформировался из двух языков - русского народного и церковнославянского. Церковнославянские слова воспринимались как высокие, а народные - как низкие, и поэтому они исчезли;
4 года назад от GastonHacker

Связанные вопросы