Асфальт кладут слоями, верхний слой отличается по качеству от нижних или все слои одного качества?

4 года назад от CarleyP39813

3 Ответы

0 голосов
Я не дорожник ниразу, но шо-то из стоматологии мне подсказывает, шо то, шо поглубже должно отличацо от поверхностных слоёв.
Поглубже идёт то, шо подешевше и боле крупнозернистое. Это обеспечивает лучше сцепление слоёв. А наружный слой /поверхностный/ должен быть укатываемым, шоб гладко было, а следовательно - однородным. Правда, я сумлеваюсь, что он прочне на истираемость именно потому, что там булыжников нету. но зато за счёт однородности фракций крупные куски в процессе эксплуатации выпадать не будут, поверхность будет изнашивацо боле-мене равномерно.
4 года назад от Aida Klinovskaya
0 голосов
Если по проекту надо ширину 10 метров, то кладут 9, 7 м, а 0, 3м умноженные на десятки километров кладут себе в карман чиновники заказчики и подрядчики.
Нижний слой кладут из собачьего дерьма, оно дешевле асфальта, а разницу в цене опять в те же карманы.
Верхний слой кладут из ослиного дерьма, оно дороже собачьего, но дешевле асфальта, о виду не отличается от асфальта, а разницу опять в карман.
Вот и вся технология.
4 года назад от troll vooodoo
0 голосов
Верхний слой больше подвергается нагрузкам, поэтому для его создания используются боле прочные материалы, чем для нижнего. Благодаря нижнему слою, который обычно включает в себя недорогие материалы, стоимость дорог значительно уменьшается.
4 года назад от Алексей

Связанные вопросы