Это снова я, со своим монитором

Samsung 943N, работает с 2011 года
Жаловался на то что монитор после некоторого времени работы гас, точне его подсветка, а изображение выводит. Я нашел вздутые конденсаторы, заменил их и соседние. Он проработал вечер и ночь, утром опять погас. Включился пару раз и больше не включался. Потом постоял, я включил, сейчас уже минут 20 работает. То есть чем дольше стоит, тем дольше работает. Похоже на перегрев чего-то. А чего? Лампы всё-таки накрылись? Или может что-то с пайкой? (хотя должно быть наоборот)
Или может с трансформатором что-то? Но я щупы тестера ставил на разьемы для ламп, сопротивление одинаковое примерно, и там и там 1К, хотя говорят даже разница в 30 Ом уже критична. Что скажете?
4 года назад от Александр

1 ответ

0 голосов
Есть такая штука, как светодиодная подсветка, один раз потратиться, установить и забыть потом про неё на очень долго. Сопротивление вторичных обмоток надо измерять не на выводах ламп, а непосредственно на выводах трансформатора, это так, к слову. Вместо ламп можно для проверки подкинуть резисторы 200-250 ком 10 ватт или конденсаторы 22-33 пф 2500 вольт. Похоже, что монитор просто так сдаваться не хочет и показывает свой характер по полной, если, что то ламп там 4 штуки, две вверху и две внизу, мне то на работе проще, я сразу же донорские подкидываю для проверки, по их свечению и скорости их разогрева обычно видно, что дурит.
4 года назад от Иван Кислицин

Связанные вопросы