Эффект близнецов. Он кажущийся, или реально после возвращения часов из полета они покажут меньше времени?

С гравитацией понятно. Кажущийся - т. е. при возвращении эффект будет ноль. То, что субсветовые частицы живут дольше (в нашем времени) , известно. А здесь второй вопрос (при том варианте, если расхождение во времени действительно имет место быть, а не плод вображения тех, кто не понимает теорию относительности) . Если ход течения времени зависит только от скорости движения тел, относительной скорости (вобще непонятно как) , то какой из двух близнецов должен быть старше? За систему отсчета можно принять как одного, так и другого. Значит, ход течения времени должен зависеть также и от ускорения. Для неинерциальных систем отсчета по-другому должен считаться. Но в этом случае, зависит ли разность прошедшего времени от того, был ли в полете промежуток времени без ускорения или его не было (при прочих равных) ? И, если оно зависит только от ускорения, тоже чепуха получается - сравните корабль, который ускоряется и затем возвращается обратно, тормозясь, и какой-нибудь автомобиль, который делает тоже самое, или центрифугу - в них ход течения времени не меняется. Можете все это прояснить.
4 года назад от Алина Степанова

5 Ответы

0 голосов
Все эти автомобили/центрифуги слишком тормознутые, чтоб эти эффекты измерить. А вот спутники чувствуют - во втором десятке после запятой. Пришлось даже поправки вводить у систем позиционирования типа Glonass/GPS
4 года назад от ДаШУтА ЗавГоРОдНяЯ
0 голосов
Слишком много текста.
СТО - простая задача. Кажущийся эффект, не настоящий. По возвращению космонавта близнеца домой их часы и возраст уравняются.
По одному вопросу задавай.
4 года назад от Элина Карагулян
0 голосов
Подробный разбор - 4. 1. 1 Парадокс близнецов. Ничего кажущегося, всё "физично", хотя и занудно. Часы, претерпевшие ускорение, полет, торможение, синхронизацию, ускорение, полет, торможение, синхронизацию-2 покажут меньший интервал времени по сравнению с часами, не испытавшими ускорение. Однако, прямая экспериментальная проверка именно этого псевдопарадокса, к сожалению, затруднительна, поскольку скорости в земных (да даже и в околоземных! ) условиях малы, а "потенциальный эффект" ОТО - наоборот, велик.
4 года назад от Юмор -
0 голосов
Существует — это почсувствуешь по тому, сколько бухгалтерия тебе выпишет. Но! Всё зависит от маршрута, в котором не только СТО, но и ОТО работают. Рассмотрим пример космонавта на искусственном спутнике Земли и вклад их:

— время замедляется на нём на –14 мс в сутки (СТО) , но!
— время ускоряется на +53 мс/сут за счёт меньшей гравитации со стороны Земли (ОТО) ,
— итого: в сутки — а делается это дважды в сутки в системах GPS/Глонасс: они имеют период обращения полсуток=12 ч — надо вычитать 53 – 14 = 38. 39 мс.

К чему приводит неучёт этих времён и еще одного несущественного =0, 8 мс? Да запустил ты объект в расчётную точку на поверхности Земли по данным предыдущих суток, а он отклонился на 2 000 м! Промахнулся, одним словом. А у военных с этим строго!
4 года назад от морская могила
0 голосов
1. Когда Супермен в фильме бежит за пулей, нам показывают, как время вокруг него остановилось, а пуля повисла в воздухе. Но фактически, со временем ничего не происходит - просто Супермен несётся так быстро, что скорость окружающих его объектов становится несоизмеримо меньше относительно его собственной. Это и есть релятивистское замедление времени.
2. Физика не рассматривает временное измерение отдельно от пространственного. Отношения пространства-времени можно представить в виде двухмерной системы кординат, где одна из осей - время, а другая - пространство. Сответственно, чем выше скорость - тем боле пологая будет линия относительно временной оси, и наоборот.
4 года назад от Саша Александрова

Связанные вопросы