Есть ли смысл делать ДНК тест на национальность?

4 года назад от Николай Затопляев

1 ответ

0 голосов
Если по мужской линии (Y-хромосома) , то он дает линию предков в такие древние времена, когда никаких национальностей ещё и не было. Сегодня же каждый сам себе записывает национальность. Например, и неподтверждаемую — как говорит Анатолий Клёсов (набор лекций числом 18 и выступлений с разъяснениями на YouTube — под 100 общим числом) , на Кавказе многие хотят быть аланами. Даже так и обращаются друг к другу, но реально их совсем не 100% из тех, кто записался в аланы.

Так что национальность размыта, а вот этнос по Y-тесту определяется — по первому предку. Но этносы тоже образовались давно, но и "недавно" — несколько тысяч лет назад. Типично 3. 5. И это из нескольких десятков тысячелетий существования сапиенса-6. Оказалось, что не только высшие обезьяны, но и даже неандерталец-5 — не наши предки.

Интересно, сколько времени потребуется для появления следующего Homo-7 — или как его будут тогда звать — на Земле? И не уничтожит ли он нас, сапиенсов-6, как наши предки расчистили себе место под Солнцем, уничтожив ответвление под названием неандерталец-5?
4 года назад от ответы мейл

Связанные вопросы