БАК и доказательства теории относительности

Среди доказательств теории относительности, имеющихся в популярных изданиях, отсутствует самое главное доказательство, которое убедило бы всех сомневающихся. А именно - прямое измерение максимальной скорости, до которой можно разогнать тело. Техника до этого еще не дошла? Так вот, нет, это не сложно сделать сегодня. Скорость протонов в БАКе равна 0. 999999994 скорости света. Они обладают громадной по меркам микромира энергией, и эту энергию, массу (которая увеличилась в сотни раз; альтернативная точка зрения - скорость больше световой в сотни раз) и оценивают при столкновениях частиц. Не скорость. Скорость, почти без погрешности, равна световой. Почему бы не провести прямое измерение этой скорости? Почему его до сих пор не провели? (или я не знаю? )
Как. Запустить один протон в коллайдер. Установить один маленький детектор, который измерит частоту изменения эл-магн. поля, вызванную проходящим по кольцу протоном. (Зная длину кольца, найдем скорость) Сутки потеряны, максимум, и такой результат.
4 года назад от Fill Henderson

2 Ответы

0 голосов
" эту энергию, массу (которая увеличилась в сотни раз"
Неверно, масса не увеличивается.
"Скорость протонов в БАКе равна 0. 999999994 "
Скорость частиц измеряется в эВ. (по хорошему)
" скорость больше световой в сотни раз"
Что это за бред?
"Почему его до сих пор не провели? "
Провели, а что есть сомнения?

Дале идут какие-то рассуждения про БАК и ускорители человека который в этом вобще не разбирается. Вопрос отсутствует.
4 года назад от Ellie Oldrige
0 голосов
Тогда придется не только забить болт на СТО, но и на законы квантовой физики, которые гласят: 1 что любые измерения и наблюдения влияют на частицу. 2 что частица может оказаться в любой момент времени не там, где должна. 3 туннельный эффект - протон улетит, не смотря на все удерживающие его поля.
Вывод: если запустить один протон - его там просто не окажется.
4 года назад от Люба Якубовская

Связанные вопросы