Строительство пирамид в Египте было нацпроектом?

Читал на Яндекс Дзене статью, автор настаивает на том, что строительство пирамиды велось всем Египтом, и был механизм освобождения от налогов и поборов добровольно принимающих участие в нем ( поставками продовольствия строителям например)
В таком случае можно предположить что строительство пирамид помимо туманных эзотерических целей было способом организации глубокого разделения труда в интересах восстановительного контура экономики Египта а может и его формирования, что выглядит вполне современным)
Скептикам:
экономическая "наука" это не наука а сборник легенд и мифов (моделей) позволяющих интерпретировать закономерности по аналогии)
Кому интересно ищите формулировку понятия восстановительного контура у М. Хазина, я не нашел в печатном виде но концепция годная
4 года назад от DillonBerry

1 ответ

0 голосов
Блин. Давайте сделаем так. Сначала Вы прочтете, скажем, "Рассказ египтянина Синухета". (Он, кстати, был стандартным текстом в игипЕццких школах. ) Из него Вам станет ясно, какое значение в игипЕццкой культуре имели правильные похороны.

Потом Вы копнете в сторону современной (пирамидам) литературы, включая надписи внутри самих пирамид. Из этой литературы Вам станет ясно, что строительство пирамиды имело регигиозно-мистическое значение для всей страны. Фараон считался живым богом, а его правильные похороны - необходимым условием для того, чтобы у всех, кто его пережил, была нормальная загробная жизнь.

А Хазина с его "контурами" (списанными у Шумпетера, кстати) можете свернуть в трубочку и забить в дупло.
4 года назад от Дима Угрюмов

Связанные вопросы