Почему при проседании напряжения может сгореть холодильник, индуктивная нагрузка? Типа ток снижается, рабочая точка

сердечника не доходит до наивысшего мю? Вычитал, напряжение просядет, трансформаторы могут испортиться. Я так не думаю.
4 года назад от Strawberry

3 Ответы

0 голосов
Теория асинхронного двигателя.
При падении напряжения происходит уменьшение момента двигателя.
 При понижении напряжения уменьшается магнитный поток статор, сответственно, уменьшается сила воздействие на ротор (уменьшается момент) . При этом при неизменной нагрузке на валу ротор снижает снижает обороты. Ротор - короткозамкнутая обмотка, и если эта обмотка начнёт медленне необходимого перемещаться в магнитном поле статора, то в ней резко возрастёт ток из падения индуктивного сопротивления ротора, что приводит к увеличению тока ротора. Так же возрастает ток статора из-за боле длительного взаимодействия эдс полюсов ротора и статора. Этот ток приводит к перегреву. Нагрузочная способность асинхронного двигателя сильно зависит от напряжения, отличного от номинального.
Не совсем доходчиво, лучше почитайте теорию асинхронного двигателя.
4 года назад от Абылхайр Молдабеков
0 голосов
Мотор должен запустится. В начальной позиции ему трудно провернуться. Особенно у компрессора. А в холодильнике он вобще специальный, с пусковой обмоткой. На неё кратковременно подаётся напряжение пусковым реле, которое потом ориентируясь на пуск отключается. Не пустится – не отключится! Но сработает защита тепловая. И всё по новой. Он так стартовать будет вечно с промежутком 15-30 секунд, если из розетки не выдернуть. И на . дцатый раз сгорит нахер! Хорошо, если само реле а не двигатель.
4 года назад от Михаил Психиатор
0 голосов
При запуске, а сдвинуть компрессор с нуля очень большая мощность требуется, пусковой ток может достигать 15А. Если напряжение сильно просядит, то пусковой ток может и в два раз увеличится, а это уже обмотки не выдержат.
4 года назад от NORDON

Связанные вопросы