В чем отличие лампового и транзисторного звука?

Первое и основное это динамический диапазон. У транзистора (и всех микросхем) из-за очень крутой В/А характеристики он очень маленький, на слух это - вся звуковая картинка идет на одной громкости, например вы не услышите тихие звуки далекий разговор или звуки деревни одновременно с основными звуками. В ламповом усилителе это все слышно. Это первое и основное отличие.
Но расстраиваться не стоит, так как уже 40 лет звук записывается полупроводниками, и настоящего звука давно нет.
Ну и второе, это оцифрованный звук. В натуральном звуке есть множество частот которые ухо не слышит, но они составляют общую картину и обрабатываются мозгом, например инфразвук - медленное изменение громкости (из за ветра, препядствий, ) , их уничтожают обратные связи ОС усилителей. Высокие частоты боле 50 кГц, - несут в себе информацию о звуке (нарастание, модуляция, ориентация, ) их ухо не слышит но мозг обрабатывает. При оцифровке все эти частоты полностью отрезаются, и вы не сможете определить расстояние до источника звука. Цифра это вобще холодный искусственный и не естественный звук, такой как SAB вуфер которого в природе нет.
4 года назад от осв

2 Ответы

0 голосов
В основном в психологии!

Если испытывать в "тёмную" оба типа усилителей - в разных вариациях. мало, кто отличит или совсем никто!

Ну, если только совпадение!
4 года назад от ОоОоОоОо
0 голосов
ага, ага. и воспроизводить с помощь колокола-сразу разницу почувствуете. Понты всё это и дань моде от вумников. На АС разоритесь-никакого лампового звука не захоцца
4 года назад от Francisgek

Связанные вопросы