Микрофон работает без электричества, как? (нужен развёрнутый ответ) .

На лабораторной работе препод взял микрофон (передатчик) и динамик (приёмник) . Между ними был кабель (витая пара) . Система не была подключена к сети электричества, но звук проходил, хотя и с помехами. Как такое возможно? Как звук передался без тока, физика процесса. Нужно подробное описание.
Микрофон ДМ-МШ
Приемник ТК-67-М
Длина провода примерно 10м. (Нужно побольше текста или ресурс на эту тему! )
4 года назад от Под градусом 451

4 Ответы

0 голосов
так микрофон грубо говоря обратный динамику, то есть колеблешь воздух, воздух колеблет его мембрану, а в ней генерируется ток. магнит там постоянный

только сигнал слишком слаб и потому сомнения, что без усилителя (с дополнительным питанием) будет работать
4 года назад от Король Скайпа
0 голосов
Любая катушечка сделанная из проволоки и намотанная на магнитик, и железная пластинка вибрирующая от амплитуды звука создаёт в витках проводника электрический ток . И если присоединить к динамику, то будет вибрировать, и будет слышен тот же звук.
4 года назад от елена гуляева
0 голосов
Микрофон вырабатывает электричество САМ. Он попросту является генератором, хотя и очень маломощным.
Хотя, тут надо бы еще учитывать, что способов преобразовать звук в ток есть много, и не всякий микрофон может работать без питания извне.

Если у вас там был "микрофон-передатчик" по радио - то этот передатчик ИМЕЛ свой источник питания. Это неизбежно. Ты бы лучше поподробне описал эту лабораторную
Но если между двумя устройствами был кабель - то сигнал передавался именно ТОКОМ. Ты бы и сам догадался

Кстати, да. Динамик технически устроен абсолютно так же, как и микрофон - та же колеблющаяся мембрана, катушечка проволоки и постоянный магнит. Ты можешь прямо сейчас попробовать. Воткни обычный динамик проводами в микрофонный вход своего компьютера - и он будет работать как микрофон. Вполне громко и четко. Только из-за того, что у динамика мембрана большая и тяжелая, он будет хуже воспринимать высокие звуки, зато басовые - на ура. Запиши, послушай - получится мягкий, теплый звук, как будто через ком ваты.
4 года назад от Милашка в розовом
0 голосов
Берешь 2 пустые спичечные коробки, делаешь в них отверстия шилом, в отверстия вставляешь прочную нитку длиной 5 м и завязываешь узлом, чтобы узел был внутри коробки. Зовешь друга, даешь ему другую коробку. Вы расходитесь, чтобы нить была натянута. Ты говоришь в коробку, друг слушает или наоборот.
4 года назад от Zed

Связанные вопросы