Объясните что это короткие и что это длинные волны простым языком? это расстояние?

11 года назад от Женя Орехова

4 Ответы

0 голосов
Не совсем)
 
Каждая волна - это такая кучка бугорков) Линия прыгающая) У каждого бугорка есть длина, ширина, высота) Есть такое понятие - длина волны. У всех волн она измеряется одинаково - берётся всегда один и тот же кусок бугорка, и замеряется) Само собой, у каждого бугорка эта длина, по всей волне - одинаковая. Вот эту величину и называют длиной волны)
 
В зависимости от длин, волны разделяют на длинноволновые и микроволновые) Вот у нас дома стоят микроволновки - у них длина волны, с точки зрения современной науки - маленькая) короткая)
11 года назад от Павел Норт
0 голосов
Длинные волны (также километровые волны) — диапазон радиоволн с частотой от 30 кГц (длина волны 10 км) до 300 кГц (длина волны 1 км) .
Короткие волны (также декаметровые волны) — диапазон радиоволн с частотой от 3 МГц (длина волны 100 м) до 30 МГц (длина волны 10 м) .
 
Имется ввиду не расстояние, на которое распространяется электромагнитное излучение, а длина (частота) самой волны.
Например волна с длиной 10км (частота 30кГц) - длинная волна, а волна с длиной 780—380 нм (частота 429 ТГц — 750 ТГц) - это уже видимы человеческим глазом свет.
11 года назад от Internet Favorit
0 голосов
Да, это расстояние между соседними пиками волны. Зависит от частоты, с которой колеблется тело, излучающе волны, а также и от скорости распространения волн в данной среде. Чем быстре распространяется возмущение в среде, тем дальше успевате "улететь" очередная волна, прежде чем родится новая - вот и возрастает длина волны.
11 года назад от Саня Бочаров
0 голосов
длина волны-расстояние между двумя соседними гребнями волны. Т. е представь расстояние 1 км. У длинных волн тут может быть 10 полных колебаний. (длина волны 100м) А у коротких их может быть 100-500 (длина волны будет 10 метров) . Причем скорость распространения волн одинаковая.
11 года назад от ильяс ягъяев

Связанные вопросы