Чем в ПРИНЦИПЕ отличается концепция дальнодействия Ньютона от концепции близкодействия Фарадея?

На какие допущения вынужден был пойти Ньютон в рамках обреченно принятой им концепции дальнодействия?
Правильный ответ на эти вопросы позволяет обоснованно оценить актуальность постулата ОТО о том, что масса тела (гравитационная, инерционная) определяется состоянием пространства.
Кстати! Я пока не пойму - а в школе сейчас поясняют о принципиальной разнице упомянутых концепций?
 Если нет, то зачем преподают все остальное?
 ) :
4 года назад от A A

1 ответ

0 голосов
Почитал о дальнодействии и близкодействии. Ощущение густого тумана. И вобще, вопрос похож на "кто праве - ангелы или чертенята". То есть, устаревшая тупиковая терминология.

ido. tsu. ru/schools/physmat/data/res/elmag/uchpos/text/1_4. html

По некоторым современным гипотезам каждая элементарная частица и каждое тело состоят из вихревого электрического поля, которое, убывая, простирается до "краёв" вселенной. Да и вакум сам по себе насыщен хаотическими полями, то есть, является "телом".

То есть, все тела вселенной пересекаются друг с другом и потому взаимодействуют. Проще всего это взаимодействие можно описать через оптический коэффициент преломления. Чем больше электрической вихревой или колебательной энергии в точке пространства, тем больше её оптический коэффициент преломления.

Все тела, будучи подвижными электрическими вихрями, увлекаются в сторону увеличения (градиента) оптического коэффициента преломления. На дальних расстояниях это интерпретируется классическими учёными как "гравитация", на малых - как ядерное "близкодействие"

)

И всё. Не надо никаких премудростей и математических вывертов.

Касательно школы, - нет в мире совершенства. Обучение, как и всё в мире, имет КПД около 50%. Так или иначе, любая информация или дезинформация - это упражнение для извилин ребёнка, способствующе их росту
4 года назад от Scorpick

Связанные вопросы