Почему в южном полушарии (в частности Австралия) сумерки сменяют яркий день практически мгновенно?

В сш есть понятие вечер. в юш он есть тоже, но проходит так быстро, даже футурама вспоминается, где герои убегали от убийственной тени.
А когда с утра просыпаешься - как в морозильнике, но почувствуешь ты это только скинув одеяло (мне не повезло, жил (гостевал) в столице и был удивлен что там нет центрального отопления. ни у кого! насколько я знаю. но люди там и в правду ходят по земле)
оффтоп и не в тему:
А небо там черное как. обойдусь без заднего прохода негров, но и вправду черное.
4 года назад от Андрей Макаренко

3 Ответы

0 голосов
Это характерно не только для Австралии, а вобще при близости к экватору. Там Солнце быстре покидает горизонт, делая сумерки очень короткими, а происходит это из-за того, что на экваторе Солнце уходит за горизонт почти вертикально, а с приближением к полюсам угол меняется. В умеренных широтах, приполярных траекториях сумерки растягиваются на часы, на экваторе же они круглый год занимают не боле получаса времени. Источник:
4 года назад от *Принцесса* Лу лу*
0 голосов
Зачем Австралия. Достаточно Анапы. Там ночь наступает мгновенно, как свет выключили. Когда вернулся в Москву, то удивился, насколько у нас длинный вечер.
4 года назад от Rusty18J0534
0 голосов
полушарие не при чем. при чем - широта. чем ближе к экватору - тем вертикальне уходит солнце за горизонт и быстре наступает темнота. У нас в Ярославле в июне вобще небо не темнет, пол-неба так и остается без звезд, Солнце совсем близко под горизонтом. А на Соловках в августе ночью было светло, облака подсвечены солнцем. (хотя это еще не полярный день! )
4 года назад от Андрей Анкудинов

Связанные вопросы