Вопрос про радицию. Правда ли что радиация ускоряет эволюцию видов, т. е изменяются гены и т. д живых организмов?

11 года назад от Жулька

2 Ответы

0 голосов
Смотря в каких дозах. При превышении уровня она просто ломает хромосомы, делая из них неполноценные обрубки. Полная изоляция от излучения нарушает выделение витамина Д. что приводит к заболеванию рахитом.
11 года назад от Иван Кузнецов
0 голосов
Радиация не ускоряет эволюцию. Она просто увеличивает процент мутаций. Эволюция и без мутаций работает, но не так эффективно. И она может "застрять" на боле-мене удачных достижениях и потерять стимул дальнейшего развития. А наличие мутаций немного "растрепывает" стабильность результатов, что помогает эволюции вырваться из тупика частных решений, дает шанс попасть на линию развития, ведущую еще дальше. Типа, если найденное эволюцией решение окажется недостаточно выносливым, чтобы выживать при данном проценте мутаций, то развитие двинется дальше. Чем боле интенсивную мутацию выдерживает вид, тем он и боле удачен. Поэтому мутации - очень полезный и ускоряющий дело элемент.
Но с другой стороны, мутации имеют и обратную сторону - они снижают выраженность результатов, единство вида. Мутация может иметь столь сильный разброс, что даже в пределах одного вида и одного его поколения свойства особей окажутся непохожими. И эволюция не сможет "сделать выводов" из данного поколения. В результате она может запросто потерять достигнутое, развитие вида может быть отброшено далеко назад. А еще боле сильная мутация может даже совсем сделать вид нежизнеспособным, несмотря на удачность в целом. Мало того, интенсивные мутации могут с равным успехом затрагивать жизненно важные органы и вовсе пресечь размножение вида - тогда об эволюции вобще речь уже не идет. Так что радиация - необходима и нужна для боле эффективной работы закона отбора, но хорошего понемногу - процент мутаций не должен быть слишком высок.
 
Есть прикольная программка одна. Она воспроизводит механизм эволюции на примере простейшего механизма с колесиками. Нащупывает опытным путем разные комбинации и формы, пытаясь создать "машинку" которая преодолет как можно больший участок трассы. Там можно управлять как численностью вида, так и отдельными параметрами синтеза особей. А главное - там можно руками указывать процент мутации и вочию наблюдать как е полезное действие, так и разрушительное.
 
Иногда получаются совершенно невозможные "машинки" которые каким-то чудом все же ухитряются двигаться, но в среднем можно наблюдать, что естественный отбор приводит к конструкциям, очень сходным с человеческими инженерными решениями. Это только доказывает, что инженерная мысль ТОЖЕ развивается по законам эволюции
 
Вот эта программка:
11 года назад от Анна Доброквашина

Связанные вопросы