Что такое запах?

4 года назад от =))) ...

3 Ответы

0 голосов
По сути - то же самое, что и цвет или звук.
Это чисто субъективная обработка и восприятие мозгом информации, полученной от периферического датчика, получившего специфическое /на которое он рассчитан/ раздражение.
Везде, где мы говорим именно о запахе, мы столкнёмся с обработкой какого-либо воздействия на органы обоняния.
Я не случайно уточняю - это воздействие на датчик специфического раздражителя.
Для меня этот вапрос не до конца разъяснён. Потому как запах может регистрироваться мозгом и без такового воздействия на датчик. Примеры:
1. При раздражении обонятельного невра может быть восприятие запахов.
2. Глюки - чел обоняет то, чего нет. при ряде заболеваний крыши.
3. Гипноз и пр. внушения. увидео точную копию говна из глины или ещё чего - ощущаешь вонь.
4. При некоторых травмах. Т. е. при сильном воздействии на рецептор неспецифического раздражителя /механического, температурного и пр. / с обонянием это не так очевидно. но когда бьют в глаз видны искры.

Так что лично для меня запахи, как и прочие дела /звук, цвет/ - понятие чисто субъективное, билогическое свойство ряда живых существ.
4 года назад от Анна Мантурова
0 голосов
Частота колебания молекулы, на самом деле нос не чувствует запах а считывает частоту колебаний малекул веществ попадающих в нос, и в процессе обработки выдает значение в качестве запаха
4 года назад от KerrieGgf94
0 голосов
Идентификация летучих молекул среднего размера. Мелкие молекулы не идентифицируются из-за их безвредности (кроме угарного, углекислого газа и метана) . Крупные молекулы редко бывают летучи.

К тому же именно молекулы среднего размера обычно обладают наибольшей химической активностью. Что делает их легко обраружимыми, но и опасными

)
4 года назад от впапвпв ввапвап

Связанные вопросы