Релятивистское сокращение длины

Произошел разговор с человеком на тему релятивистского сокращения длины. И вот что хочется узнать: это сокращение длины - эффект реальный, физический, или он имет какую-нибудь оптическую (или иную) природу?

И еще уже сам начал путаться по другому вопросу. Вроде понимал, но все перемешалось. Длина сокращается для наблюдателя, находящегося в неподвижной системе отсчета, или для наблюдателя из подвижной системы? Вроде, 2 вариант. Если да, то как при больших скоростях тела это самое тело будет выглядеть для неподвижного наблюдателя?
4 года назад от Maxim Tomilovsnz

3 Ответы

0 голосов
Эффект этот аналогичен евклидовому удлинению кусочков колбасы при нарезании е под углом. Когда колбасу режешь не плашмя, а под углом (на такое же количество кусков) , они вытягиваются в длинные эллипсы (аля "евклидово увеличение длины") , но становятся тонкие (аля "евклидо замедление времени") . Только колбаса у тебя в четырехмерном пространстве-времени, которое не евклидово, а псевдоевклидово. Точки колбасы - это все точки-события пространства-времени, которое попадают в жизнь твоего тела. Нарезание под углом означает, что ты рассматриваешь тело в движущейся относительно тела системе отсчета, ну или тело в твоей системе отсчета движется. Чем быстре, тем остре угол. И это лоренцев угол, а не обычный. И эффекты эти, скоре, кординатные, а не просто визуальные - чтоб говорить о визуальных, нужно еще дополнительно учитывать, что свет или другой сигнал от разных точек тела до тебя может идти, вобще говоря, разное время. На вопрос, как будет выглядеть, тоже можно ответить, но это уже посложне обычного "релятивистского замедления времени" или "скоращения длины" будет. "Одновременное фиксирование точек поверхности" - это то, что важно для понимания СТО. Всё остальное ниже, начиная с ортогонального фотографирования - это то, что ты увидишь в телескоп, с доп. поправкой на то, что свет от разных точек тела до тебя идет разное время. Это уже не нужно для понимания.
4 года назад от Безумный учёный
0 голосов
Если мимо вас пролетает наблюдатель, то для него ваша длина сокращается.

Если пролетают два разных наблюдателя, то для каждого из них, вы сокращаетесь в разной степени.

Но сами для себя, вы не меняетесь, так же как не меняетесь для одного из наблюдателей в зависимости от другого.

Таким образом, сокращение длины связано с различной скоростью поступления информации, а не с изменением физических констант.
4 года назад от Вован Нижегородский
0 голосов
Этот эффект проще всего назвать "кинематическим".

Телу наплевать, из какой системы отсчета его обсчитывают (учитывая только кинематические эффекты) или рассматривают в бинокль, когда еще и оптические эффекты играют роль (свет распространяется не мгновенно) .
4 года назад от Валентина Смирнова

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Алина Кузнецова
1 ответ
2 года назад от Знаток о Мопсах