Почему урод это оскорбление, а уроженец - нет?

4 года назад от Андрей Соколов

2 Ответы

0 голосов
Первый ребенок считался первородным, прекрасным, находящимся у Рода под покровительством, т. е. кратко - УРОД. В Белоруссии слово «урода» означает "прекрасный".

Придание этому слову негативного смысла произошло после христианизации, когда вместо славянского закона о приоритете генофонда отца, был введен иудейский о приоритете генофонда матери.

По этому закону первый ребенок считался чужим, т. к. нес в себе всю мощь генофонда отца, а не матери. Зато слову "юродивый" был придан смыслобраз "святой, блаженный".
Но образ буквицы "Ю" – то, что стоит за кругом и роду не принадлежит. Ю-РОДЪ: вышедший за родовой круг.
4 года назад от Алёнка Морозная
0 голосов
Так получилось. Было слово "род", которое обозначало важное и многогранное понятие. От него, благодаря развитому в славянских языках словобразованию, возникло много производных слов. Слово урод - одно из них. Вряд ли оно в первоначальном значении формировалось как оскорбление. Это потом уже приобрело второй, оценочно-негативный смысл. Словари говорят, что в польском схоже слово "урода" означает "красота"

Слова часто проходят причудливый путь, иногда даже полностью меня свое значение. И это не целенаправленный процесс, а стихийный, управляемый множеством факторов. Вот, например, слово "прелесть" за пару столетий изменило свое значение настолько, что из негативного стало позитивным, хотя по происхождению родственно слову "лесть".
4 года назад от Семён Куликов

Связанные вопросы